When you think about moving, think about Pelican
Адрес офиса:
109369, Москва, Новочеркасский бульвар, дом 47
24 часа / 7 дней
+7 (495) 772-17-41
Оформить заявку на переезд
Главная » Нюансы, возникающие при переезде склада

Нюансы, возникающие при переезде склада

Между складами существует определенная разница в площади и оснащении помещения, назначении находящегося здесь товара, его объема, в том числе в организационных моментах технологических процессов и рабочих расписаниях. При переезде приходится решать одни и те же задачи, только с многочисленными нюансами.

Кто занимается переездом склада

Понятно, что вопросом отгрузочно-загрузочных работ занимается заведующий складом. Он обязан грамотно составить график того, как правильно и в каком порядке проводить отгрузку и загрузку продукции. Здесь необходимо знать все нюансы управления товарными запасами.

В действительности, не каждый заведующий складом обладает необходимыми навыками и знаниями. Поэтому ему требуется помощь человека, который является асом в данной сфере работ и способен качественно проанализировать статистические данные по отгрузке, правильно составить очередность отправления груза на новое складское помещение.

Не имеет значения, представителем какого отдела является помощник. Это может быть сотрудник ''Закупок'' или ''Продаж''. Важно, чтобы человек оказался энергичным, обладал нужными знаниями, опытом, умел грамотно работать со статистическими показателями.

Во многих организациях официально работает руководитель аналитического отдела департамента логистики. Сотруднику с такой должностью поручается задача по сбору и исследованию всех сведений по тому, какой груз первостепенно должен быть отправлен на новый склад, какова последовательность и сроки переправки груза. При грамотных расчетах можно значительно уменьшить интервал в отгрузках со складского помещения. Специалист данного профиля занимается также разработкой оптимальных способов по разгрузочным работам к моменту переезда. Такой сотрудник решает:

Отсутствие сотрудника с такой должностью вызывает массу неудобств и потерю времени. Директору предприятия приходится думать о том, кого из подопечных назначить на роль организатора и исполнителя по погрузочно-разгрузочным работам со складского помещения.

Почему не стоит экономить на транспорте

Как показывает практика, при переезде нельзя отдавать предпочтение на откуп транспортным компаниям. Известно, что склад действует в ужесточенных условиях цейтнота. В случае экономии на машинах с большей вероятностью можно нарушить график передвижения складского груза. В результате будет наблюдаться затягивание переезда, которое приведет к немалым убыткам от несвоевременной продажи товара покупателям, выплате штрафов за поздние сроки по сдаче бывшего помещения.

Избежать такой ситуации можно, если заранее провести расчеты по количеству требуемого транспорта из учета объема перевозимого груза со склада, сроков погрузки, выгрузки товара. Достаточное число машин и их своевременная подача обеспечат полный порядок в переезде склада. Финансовые затраты здесь отходят на второй план. Ведь при срыве графика можно потерять гораздо большую сумму.

Нюансы приема и отправки товаров

Существуют организации, в которых невозможно приостановить процесс приема-отправки груза даже на сутки. Это создает трудности при переезде. Однако в представленной выше схеме изменений практически не будет наблюдаться.

Наступает момент, когда на старом складском помещении приемка продукции заканчивается, а на новом — начинается. В таком случае, если отдел приема и отгрузки отмечен в организации в качестве самостоятельного подразделения, тогда он имеет право на переезд своим потоком, когда на новом складском помещении уже имеется запас продукции на неделю. С большей вероятностью поступающие товары на данный момент будут задерживаться на приемке. Это может стать причиной расширения территориального пространства приемки на какое-то время. Такой вариант более предпочтителен, нежели одновременное размещение товара, прибывшего с освобожденного склада и новых грузов, поступивших от поставщиков. В данной ситуации будет правильнее продлить время приема продукции на склад с целью хранения, составить гибкий график и провести работы в последовательном порядке.

x
Заказ звонка
Время звонка с до Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что я ознакомлен(а) и Согласен(а) с условиями политики обработки персональных данных